Что делать, если отец не дает разрешение на выезд ребенка за границу на отдых?

мой бывший муж,не в какую не дает право выезда с ребенком за границу,даже тупо отдохнуть.....хамит грубит и не в какую....при всем при этом и помогать и потдерживать ребенка отказывается,проще говоря не участвует в развитие ребенка не как,да и ребенок не оссобо тянится к нему,что делать?

, Евгения, г. Москва
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с положениями п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ,

все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

При наличии факта неисполнения прав бывшим супругом можно ставить вопрос о лишении его родительских прав в отношении ребенка, однако это не освобождает его от алиментных обязательств. Удачи Вам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Есть ещё одна возможность — лишить отца родительских прав.

Евгения, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!