Хотят лишить родительских прав за работу в другом городе, пока дети находились с бабушкой

Здравствуйте. Дети находились с бабушкой, а мы с мужем работали в другом городе. Переодически приезжали к ним домой. И отправляли им деньги. Соседи позвонили в органы опеки и сказали что мы не приезжаем домой, якобы мы их бросили. Меня хотят лишить родительских прав и забрать детей

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Если Ваша работа связана с нахождением  в другом городе -оформите временную опеку на бабушку.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Меня хотят лишить родительских прав и забрать детей

Анастасия

Лишение родительских прав — это КРАЙНЯЯ, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ мера для родителей. Полагаю, что с «первого раза» Вас родительских прав не лишат, если Вы объясните ситуацию.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Меня хотят лишить родительских прав и забрать детей
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Вам нужно в суде будет доказать, что Вы проводите время с детьми, приезжаете и уделяете время их воспитаю. В качестве свидетелей нужно будет заявить бабушку, билеты (если есть), подтверждающие приезд Ваш к детям, платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств на содержание детей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Просто так никого прав родительских не лишают. Если даже дело дойдет до суда — Вы сможете предоставить необходимые доказательства вынужденного отсутствия — в Ваших действиях нет ни одного из оснований для лишения(ст. 69 СК РФ). Ну а про соседей даже не буду разоряться. Удачи Вам.