Можно ли продать дом, купленный за мат капитал или обменять его?

здравствуйте.Купили с мужем дом в другой обл на сертификат материнский капитал .У еас 3 детей самому младшему 1год .У меня такой вопрос могу ли я продать этот дом?Или обменять на такой же но всвоей области?Если да то что для этого нужно?

, дарья, г. Новоуральск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У меня такой вопрос могу ли я продать этот дом? Или обменять на такой же но всвоей области? Если да то что для этого нужно?

Можно, но сначала нужно получить разрешение органов опеки и попечительства:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете распоряжаться имуществом, но с одним условием — при приоберетении недвижимости с матуринским капиталом — необходимо детям выделять долю в праве на недвижимость. Таким образом, продажа дома будет уже с долями детей. Для этого может потребоваться обеспечение прав детей на жилье при продаже. Учитывайте это. Удачи Вам.