Когда подавать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, если я истец?

Здравствуйте. Хочу подать ходатайство, чтобы в мое отсутствие рассмотрели дело(сама истец). Когда указывая причины в ходатайстве,нужно будет ли потом доказательства какие то прилагать ?и когда подавать ходатайство,когда суд дату назначит или сразу можно с иском?

, Ксения, г. Омск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ксения.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Таким образом вы должны в ходатайстве указать причину неявки.

Ходатайство можете подать вместе с иском.

Доказательств никаких прилагать не нужно, если есть желание то можете это сделать.

Обычно доказательства предоставляются при переносе заседания.