Моя бывшая жена не платит алименты больше 5 лет, а приставы бездействуют, как быть?

Моя бывшая жена не платит алименты больше пяти лет.У приставах подал ее в розыск ,через год они ее нашли .И до сих пор не платит элименты .Что мне делать и как быть в такой ситуации?

, Vladimir Gerasimov, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В данном случае вы можете только если написать жалобу на бездействие судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Можете так же написать в прокуратуру. Но дело в том, что если с нее действительно взять не чего, то пристав бессилен.

Другое дело, что вы можете требовать привлечения ее к административной ответственности, а за тем и к уголовной.

Максим Горчаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если Ваша бывшая супруга официально трудоустроена предъявите исполнительный лист ее работодателю.

Статья 9 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Удачи Вам!