Когда можно будет подать декларацию на возврат налога за имущество, если купили квартиру в 2017 г?

Здравствуйте! В марте 2017г оформили ипотеку и приняли участие в долевом строительстве,квартира стоит 1384000.В январе 2018г дом сдали,оформили право собственности. когда можно будет подать декларацию на возврат налога на иммущество? За 2017 год вернут налог или нет?

, Любовь, г. Барнаул
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По общему правилу, право на использование имущественного налогового вычета возникает с года оформления права собственности на объект недвижимости. Для этого предусмотрена специальная графа с заявлении 3-НДФЛ (Лист «и»).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Любовь!

В соответствии со статьей 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты»:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размер, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Право на налоговый вычет возникло у Вас при оформлении квартиры в собственность, то есть в 2018 году. При  этом получить возврат их бюджета Вы можете 2-мя способами: через работодателя или через налоговую инспекцию.

Если Вы хотите получать имущественный налоговый вычет через работодателя, то можете собирать весь пакет документов уже сейчас, заполнять заявление в налоговую о получении справки о праве на имущественный налоговый вычет и предъявить ее на работе, написать заявление и пользоваться своим правом. При этом работодатель ежемесячно не будет удерживать из вашего заработка НДФЛ в размере 13%.

Если получать вычет через налоговую инспекцию, то заявиться на него Вы можете только в 2019 году подав декларацию по форме 3-НДФЛ и необходимый комплект документов. При этом ИФНС осуществит возврат уплаченного налога за 2018 год.

Кроме того, если у Вас долевое строительство с черновой отделкой, то Вы вправе увеличить стоимость квартиры на сумму ремонтных работ.

Что касается ипотеки, то при составлении декларации, вам необходимо будет взять справку об уплаченных процентах за 2017 год и 2018 год и включить эту сумму в декларацию 3-НДФЛ.

С уважением, Кузьмина Дарья!