Я досрочно погасил кредит, имею ли я право на возврат страховки?

я досрочно погасил кредит брал кредит 2016 году имею я права на возврат страховки банком погасил кредит 2018

, АЛЕКСАНДР, г. Моршанск
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По общему правилу страхования, в случае, если условия для страхования прекратились, Вы имеете право на возврат части страховой премии на период, который не охвачен действиями условий. В любом случае, необходимо смотреть Ваш полис (договор страхования). Удачи Вам.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации все зависит от того, какая страховка и как была Вами приобретена в связи с заключением кредитного договора.

На практике чаще всего встречаются ситуации, когда возможность заключения кредитного договора не обусловлена обязанностью заемщика заключить иные договоры. Заемщикам предлагают заключают договоры добровольного страхования жизни и здоровья на весь период действия кредитного договора.

На основании статьи 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Это правило применяется только тогда, когда возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если договором страхования, заключенного Вами, предусмотрен возврат части страховой премии, тогда Вы сможете ее получить. Если нет, то Вам скорее всего откажут.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.