Взыскание по договору аренды земли в гос собственности на стороне арендатора

Год назад заключили договор на зем.участок находящийся в гос.собственности с множественность лиц на стороне арендатора.2 владельца недвижимости находящейся в долевой собственности цеха на долях 1/4 и1/4 подписали договор аренды с администрацией,а третий владелец у которого 1/2 доля цеха подписал с протоколом разногласия,администрация города несогласилась с ним т.к он хочет земли больше чем по закону на основании доли в праве собственности на недвижимость.Администрация подала на него в суд о понуждении к заключению договора,на суды неходила и суд оставил без рассмотрения.А мы неможим пользоваться зем.участком в полном объёме т.к владелец построил кап.забор а администрация и архитектура закрывают на это глаза и крышуют!Администрация присылают письма о том что у нас за должность за год,договор на 5 лет и незарегистрированных в юстиции.Суть такова что:землю мы вам недадим под разными предлогами а за неё платите.Необоснованное обогащение исчисляют пропорционально долевой собственности,договора нет и фактическое использование невозможно.Сколько могут взыскать налог за пользование зем.участком на основании площади помещения или по их хотелкам нам в убыток,делая нас заложниками ситуации и своих подковёрных игр???И законно ли присылать уведомления о за должности по оплате за аренду если администрация всячески препятствует в гос.регистрации договора аренды на зем участок на котором у нас недвижимость а праве долевой собственности.Буду благодарен квалифицированному ответу!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Рагим Сефиханов
Юрист
Вы имеете возможность пользоваться принадлежащими Вам долями в здании? Если да, то Вы наверняка пользуетесь расположенным под ним земельным участком. Однако, требовать с Вас уплаты земельного налога без его документального предоставления администрация не вправе, тем более, что налоги администрируются ФНС России, а не администраией. Другое дело с арендной платой. Существующая судебная практика позволяет собственникам земельных участков требовать с лиц, фактически пользовавшихся землей, стоимости такого пользования в виде неосновательного обогащения. Однако для полного ответа на вопрос и оценки Вашей ситуации необходимо изучение имеющихся документов. В любом случае у Вас имеется возможность осуществить защиту Ваших нарушенных прав в судебном порядке, в том числепутем обязания третьего собственника заключить договор на «законных» условиях.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п.3 ст.433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В вашем случае также действует ст.445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке» согласно нормам которой арендодатель (в вашем случае администрация) вправе понудить заключить договор на основании решения суда. Однако, как следует из вашего письма, судебного рассмотрения не было, поэтому договор считается незаконченным и к вам не вправе предъявлять требования по оплате. Вместе с тем в договоре могут содержаться условия внесения арендных платежей с определенного момента. У вас, как собственника доли на здание, имеются законные права на пользование соответствующей частью земельного участка, вы не уклоняетесь от заключения договора. Если вам чинят препятствия в пользовании участком, вы вправе защищать (восстановить) нарушенные права в суде. Ограждение (тем более капитальное) вправе устанавливать либо администрация, как собственник земли, либо арендатор участка, но на основании договора аренды, проекта на установку и согласия администрации. В целях проверки законности установки забора и использования огороженного участка, вы вправе подать заявления в терротделы АТИ и госземнадзора (структура Росреестра). Удачи!