Грозит ли данному человеку уголовная ответственность за это?

Стал свидетелем, как парень разговаривал с кем-то по телефону и смотря в пол резко выкрикнул по телефону: "Ты не испытываешь голод? Ты часто это делаешь?" Не знаю, что именно он имел ввиду, голод испытывать можно разный: интеллектуальный, культурный... Что именно часто делать тоже не ясно: в интернете сидеть, ходить по музеям.

А если он имел ввиду сексуальный голод и имел ввиду часто мол занимаешься сексом? Точно не ясно, нет ведь конкретики. Он не смотрел на несовершеннолетних, когда это кричал, смотрел в пол когда кричал по телефону и рядом по близости вроде детей не было, но могли быть, это произошло в магазине. Могут ли его действия квалифицироваться как развратные в отношении несовершеннолетних даже если он это специально выкрикнул в целях того, чтобы услышали все, в том числе и малолетние, например выпендриться там или ещё что-то или даже с целью развращения малолетних, которые могли быть где-то подальше? Зачем он выкрикнул точно неизвестно. Да и цель, мотивы у него в голове, а ведь цель, мотив для квалификации не имеет значения для статьи 135 УК РФ... Да и крикнул он фактически в пустоту, в пол смотрел когда держал в руках телефон...

Короче он выкрикнул вниз, в пол по телефону вот эту фразу: "Ты не испытываешь голод? Ты часто это делаешь?"

Возможна ли тут квалификация по статье 135 (или даже 132) УК РФ?

Уточнение от клиента

А если он на самом деле под видом того, что крикнул вниз, крикнул эту фразу детям? Будет ли в этом случае уголовная ответственность? Ведь он прямо не обращался к малолетним, говорил не в их присутствии, их вокруг не было. Да и фраза достаточно общая, голод бывает не только сексуальный и делать можно для утоления разного голода разное.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!  Объективная сторона в статье 135 УК состоит в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста.  Развратные действия, помимо прочего, могут выражаться в демонстрации порнографических предметов и изданий, в воспроизведении аудио- и видеозаписей аналогичного характера, ведении разговоров на сексуальные темы и т.д. Но просто произнесенная в пол по телефону одна конкретная фраза: «Ты не испытываешь голод? Ты часто это делаешь?» не может быть квалифицирована по статье 135 УК, как и не может по статье 132 УК.