Могут ли завести уголовное дело, если я признался, что приобретал наркотики?

Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело, если я признался что приобретал наркотик гашиш, но не говорил каких размеров. Просто сказал, что давал деньги человеку, который мне его приносил. При себе ничего не было. Показания экспертизы пока не известны..

, Фёдор Жук, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело, если я признался что приобретал наркотик гашиш, но не говорил каких размеров. Просто сказал, что давал деньги человеку, который мне его приносил. При себе ничего не было. Показания экспертизы пока не известны..

Фёдор

Приобретение наркотиков — это преступление. Но из того что вы написали непонятно, какие основания для привлечения вас к ответственности. Что за экспертиза?

Фёдор Жук
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приняли на квартире у друга. Там было 4 человека Делали обыск. Оказалось, что один из присутствующих занимался сбытом наркотиков. Я оказался там чисто случайно. Меня отвезли в отделение вместе с ними. Со страху я наговорил операм, что употреблял наркотики(гашиш) и иногда приобретал их через человека о котором говорил выше (просто передвая ему деньги). Отвезли на освидетельствование. Взяли анализы, прошли какие-то тесты и отпустили домой. В протоколе было написано, что я свидетель, но дав такие показания против себя (о том, что приобретал наркотик через другого человека) грозит ли мне уголовная ответственность?

Уголовная вряд ли, а вот административная — вполне реально.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, —

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.