Имею ли я право на жильё как сирота, если на данный момент мне 25 лет?

Здравствуйте. В данный момент мне 25 лет . в 10 лет стала сиротой. Воспитывалась у бабушки. Мне в наследство от матери осталась комната на соседей 17,5 кв.м. также сейчас я нахожусь в статусе матери одиночки( ребёнку 6 месяцев) могу ли я встать в очередь на жильё как сирота??? И если это возможно , то куда нужно обратиться?

, Мария Лысенкова, г. Магнитогорск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Мария. добрый день! Для получения жилья нужно не быть нанимателем помещений по соц найму и не являться собственником помещений! Как я понимаю, у вас в собственности есть комната

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если только вы сможете признать, что проживание в этом помещении невозможно!

2. Проживание детей (лиц), оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным при наличии следующих обстоятельств:

2.1. проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

2.1.1. лишенных родительских прав в отношении этих детей (лиц), оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

2.1.2. страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2.1.3. не являющихся членами семьи детей (лиц), оставшихся без попечения родителей, — при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в их выселении;

2.1.4. больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, состоящих на учете в соответствующих учреждениях здравоохранения, — при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в их выселении;

2.2. жилые помещения не пригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

2.3. общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании по месту нахождения жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей (лиц), оставшихся без попечения родителей.

Что касается учетной нормы:

Постановлением Правительства Челябинской области от 22.10.2013г. № 349-П утверждена государственная программа Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014-2020 годы, в которую включена подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий».

Подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» государственной программы Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014-2020 годы действует в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015-2020 годы».

Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов от 25.03.2014 № 42 утверждена новая учетная норма по городу магнитогорску в размере 10 кв.м. общей площади на человека. Согласно статье 6 Жилищного кодекса Российской Федерации, акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Таким образом, к отношениям, возникшим до внесения изменений в соответствующее Решение Магнитогорского городского Собрания депутатов, применяется учетная норма 13,5 кв.м.

То есть, по учетной норме тоже не подходит. Один вариант — признать проживание невозможным.