Как сдавать отчетность и платить взносы сдававшей нулевые декларации компании, но получившей доход?

Здравствуйте. Моя организация долгое время сдавала нулевые отчётности по УСН. В декабре прошлого года был выполнен гос. заказ по строительству. В организации один сотрудник - директор, он же выполняет и все прочие обязанности. Подходит срок сдачи налоговой декларации и бухгалтерской отчётности. Но помимо этого не сдано и не оплачено вообще ничего. Что и куда нужно сдавать? По каким формам? Что и куда надо оплачивать? Как рассчитывать куда оплачивать? Существует ли какое-то программное обеспечение для того, что бы это всё высвечивалось автоматически? Программное обеспечение для автоматических расчётов?

, Александр, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Какой у вас объект обложения по УСН?

Но помимо этого не сдано и не оплачено вообще ничего. Что и куда нужно сдавать?

Александр

А какие нулевые отчеты вы сдавали ранее? В принципе, по составу отчетности у вас ничего не меняется. Только декларация по УСН и бух. отчетность будут заполнены в соответствии с налоговым и бухгалтерским учетом.

Существует ли какое-то программное обеспечение для того, что бы это всё высвечивалось автоматически? Программное обеспечение для автоматических расчётов?

Александр

Есть. Например, 1С. Но совсем автоматически никакого расчета не будет. Необходимо программно вести учет в полном объеме.

Александр
Клиент, г. Калининград

Какой у вас объект обложения по УСН?

доходы уменьшенные на величину расходов. если речь об этом.

А какие нулевые отчёты вы сдавали ранее?

ПФР - нулевую. видимо туда теперь нужно что-то платить и как-то отчитываться. поквартально.

Статистика.

Налоговая декларация по УСН раз в год.

Бухгалтерская отчётность раз в год.

Есть. Например, 1С...

Про неё я разумеется в курсе. пытался с этой прогой завести дружбу, но... я не понимаю, что именно в ней нужно настраивать. какие дополнения к ней нужно ставить. ведь сама по себе 1С, это только движок, оболочка, для установки поверх него дополнений и расширений.

Пробовал использовать бесплатный НалогоплатильщикЮЛ. но он и на нулёвках постоянно косячит. боюсь предположить, что будет если начать пытаться вбивать в него какие-то расчёты.

Я готов нанять бухгалтера и заплатить ему за работу. но для этого необходимо хотя бы примерно представлять, что мне нужно. но вся проблема в том, что я и сам не знаю, что именно мне нужно.

ПФР — нулевую

Александр

РСВ?

видимо туда теперь нужно что-то платить и как-то отчитываться. поквартально

Александр

Если заработная плата не начисляется, то РСВ будет нулевой, как и раньше

Пробовал использовать бесплатный НалогоплатильщикЮЛ. но он и на нулёвках постоянно косячит

Александр

Абсолютно не «косячит». Я не первый год им пользуюсь для нулевок.

Я готов нанять бухгалтера и заплатить ему за работу. но для этого необходимо хотя бы примерно представлять, что мне нужно. но вся проблема в том, что я и сам не знаю, что именно мне нужно.

Александр

Зато сам бухгалтер знает.

Я так понимаю, что отчет 4-ФСС вы не сдавали. Штраф за несвоевременную сдачу составляет 1000 руб. за каждый отчет.  Сведения о среднесписочной численности вы должны были подать до 20 января. Штраф от 200 руб.

В рамках консультации вам никто не объяснит правила ведения БУ и НУ.

ведь сама по себе 1С, это только движок, оболочка, для установки поверх него дополнений и расширений

Александр

Это программа для ведения налогового и бухгалтерского учета без каких-либо внешних обработок.