Как снять с себя штрафы за проданное без ДКП авто знакомому, который их получил?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой знакомый купил у меня автомобиль, но без договора купли-продажи, так как на тот момент машина была еще в кредите, он выплачивал кредит. После выплаты кредита, он не переоформил автомобиль на себя,начались сыпаться штрафы, которые он не выплачивал, я написал жалобу в полицию, потом он мне обещал, что выплатит, и я снова поверил и забрал жалобу. Сейчас, я его найти не могу, как выяснилось он сидит в СИЗО. Штрафов очень много на автомобиль, около 200 тыс. В страховке нет моего имени, я живу в одном городе, а этот знакомый в другом городе, то есть я могу доказать, что я не живу в Москве и что авто постоянно управлял этот человек. Как мне в данной ситуации поступить?Куда обращаться?Как доказать, что это не мои штрафы?

, Ватан, г. Киров
Рагим Сефиханов
Юрист
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1.2 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
Таким образом, Вам необходимо обжаловать указанные постановления о привлечении Вас к административной ответственности и представить доказательства того, что в момент фиксации административного правонарушения автомобилем управляли не Вы. Само эффективное — это получить от лица, управлявшего автомобилем, соответствующее заявление.