Как оформить в собственность долю квартиры умершего ранее брата после смерти матери?

Добрый день!

Ситуация такая

В 1994 г моя бабушка с моим дядей приватизировали квартиру на двоих. В 2001 г прописался туда отец, в 2003 г дядя умирает, в права наследства никто не вступает,не знаю почему так вышло, дядя был разведен имел 2 детей, они тоже не вступили в наследство. В 2009 году бабушка пишет завещание на квартиру на 3 оставшихся детей, но никто не знал, что это завещание только ее 1/2 доли квартиры. В 2011 году она умирает и 3 детей вступают в наследство. Оказалось поделили 1/2 часть квартиры, а вторая часть в воздухе. Отец один на протяжении 15 лет платит за квартиру, все квитанции сохранены, уже устал платить за трехкомнатную квартиру один. Можно как то эту половину отсудить в пользу отца или как то ее вообще оформить?

Спасибо.

, Алина, г. Москва
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1141 ГК РФ, имущество вашего дяди считается вымороченным, т.к. не принято наследниками, и должно быть передано в муниципальную собственность. Вашему папе, как и другим наследникам бабушки,  можно попробовать обратиться в суд, с просьбой признать бабушку наследником дяди,  внести вымороченное имущество в наследственную массу, т.к. она по неграмотности не обратилась к нотариусу, но фактически приняла наследство и полностью содержала квартиру, в этом случае, не нужно утверждать что за все платит отец. Возможно суд пойдет на встречу и признает бабушку наследницей, а далее вас наследниками. Если такой вариант слишком сложен, то вам остается идти в муниципалитет, подписывать соглашение о передаче данной доли в социальный найм, или соглашение о разделе счетов, на оплату коммунальных услуг, расходов на содержание и т.д. кроме того, расходы на содержание и коммунальные услуги, начисляемые по количеству квадратных метров можно взыскать с остальных наследников, за последние три года. При социальном найме возможна дальнейшая передача доли в порядке приватизации.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина, здравствуйте,

Если бабушка или отец проживали в квартире, оплачивали ее, то наследство было принято фактически. Этот факт нужно установить либо представив нотариусу подтверждающие документы, например, квитанции об оплате, либо в судебном порядке.