Если учитель-пенсионер не прошёл аттестацию, какой период за ним сохраняется категория?

Я учитель-пенсионер. В октябре 2017 года у меня истёк срок аттестации. Я её не прошла, категорию сняли сразу. Это правомерно или есть срок для учителя - пенсионера, когда он , получая прежнюю зарплату, может подготовить портфолио?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Рагим Сефиханов
Юрист
К сожалению Приказ Минобрнауки от 07.04.2014 №276, регулирующий порядок проведения аттестации педагогических работников, не устанавливает каких-либо особых условий для педагогических работников, являющихся пенсионерами. Вместе с тем, в соответствии с п. 46 указанного приказа квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.
С учетом изложенного, квалификационная категория считается утраченной со дня итечения срока, на который она установлена.