Вступление в наследство спустя 6 месяцев на совместную с умершим супругом квартиру

Один из супругов умер в мае 2017г. По завещанию в наследство вступили в начале декабря 2017г. А именно часть в доме, несколько автомобилей. На второго супруга в браке была куплена и оформлена квартира. Нужно ли оформлять наследство на квартиру? Если да, то какие последствия ждут при позднем оформлении наследства?

, Александр, г. Пенза
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Имущество приобретенное в браке считается совместной собственность супругов, не зависимо от того на кого оно оформлено — ст.34 СК. В связи с этим оформлять наследство на квартиру нужно. Вернее на долю в ней. При этом срок у вас не пропущен, поскольку

ГК Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому никаких негативных последствий в Вашем случае нет, за исключением невозможности распорядиться некоторыми видами имущества без получения свидетельства о праве на него и регистрации права собственности. Вы, приняв часть наследства, приняли его целиком все.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Александр! Квартира, купленная в браке является совместной собственностью супругов, и, если она не фигурировала в завещании, то наследники по закону имеют право наследовать долю умершего.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса,входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

пропущенный срок можно восстановить:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Рагим Сефиханов
Юрист

Как я понял доля умершего супруга в указанной квартире в наследство не входит? Если так, то наследовать указанную долю необходимо в общем порядке.