Как предъявляют обвинение в изнасиловании или насильственных действиях подростку?

Само зачитывание ему этих формулировок статей, дача ему ознакомления со статьями 131, 132 в которых его обвиняют (а он имеет конституционное право знать, в чём его обвиняют) нарушает половую неприкосновенность (ч. 1 статья 135 УК РФ) и он по идее может обратиться с заявлением на сами следственные органы за развратные действия в отношении него.

Каким образом этому 14 или 15-летнему подростку предъявляют обвинение по статьям с сексуальными формулировками?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

1. Согласно ч.2 ст.20 УК РФ лицо, совершившее преступления, предусмотренные ст.ст.131,132 УК РФ, подлежит уголовной ответственности с 14 лет.

2. Особенности производства уголовных дел в отношении несовершеннолетних подробно изложены в Главе 50 Уголовно-процессуального Кодекса РФ ст.ст. 420-432.