Что сделать для получения неиспользованного материнского капитала на улучшение жилищных условий?

Я мать 4х детей, старшая дочь 2004г.р., вторая 2007го. В том же году мной был получен сам сертификат. в 2011 году я развелась,в ходе чего место жительства старшей дочери было определено с отцом.

В последствии у меня родилось еще двое детей 2014 и 2016г.рождения. я не использовала свое право на получение средств капитала, но в данный момент задумалась над этим и решила приобрести квартиру в кабардино балкарии, нашла конкретный вариант и собиралась ехать на сделку, однако узнала от местных нотариусов о том, что существует проблема в реализации моего права на получение маткапа, так как старшая дочь не проживает со мной, мы практически не имеем друг с другом контакта, и её жилищные условия обеспечены в полном объеме. Я бы хотела знать, что мне делать, чтобы реализовать свое право на получение средств на улучшение жилищных условий.

Ps. Копия решения суда об определении места жительства старшей дочери с отцом утеряна, но может быть повторно получена.

Уточнение от клиента

Суть именно в том, что я НЕ МОГУ выделить долю старшей дочери!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Место жительства старшей дочери не создает никаких ограничений для распоряжением средствам маткапитала

Исчерпывающий перечень основания для прекращения права на капитал указанв законе

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданствав случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

При покупке жилья с использованием маткапитала, естественно, все дети должны быть включены в состав собственников покупаемого жилья

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы не поддерживаем контакта. Т.е. я не могу выделить ей долю. Меня интересует именно этот аспект

Мы не поддерживаем контакта. Т.е. я не могу выделить ей долю. Меня интересует именно этот ааспект

Жилье будет покупаться на собственные средства + маткапитал, без кредитных средств/ипотеки?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со статьей 5 «Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача» Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;
4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Вы имеете право использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий даже не смотря на то, что Ваша старшая дочь проживает с отцом.

Для оформления права на материнский капитал достаточно того факта, что Вы по отношению к старшей дочери не лишены родительских прав и то что в последствии у Вас родились еще дети, при том и не один.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть в том, что я не могу выделить ей долю в приобретаемой квартире

Добрый день, Екатерина!

Да, вы можете обратится в ЗАГС  и Вам выдадут дубликат свидетельства о рождении ребенка. При этом заявителем будете являться только Вы, документы отца не требуются.

Из документов Вам кроме копии паспорта потребуются:

1) квитанция об уплате госпошлины;

2) заявление по форме №18

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый вечер.

Исходя из содержания ст.3 ФЗ-256 никаких сложностей в реализации Вашего права у Вас возникнуть не должно.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Кроме того, в вышеуказанной норме закона указывается, что препятствием к получению маткапитала может быть лишение родительских прав, совершение преступления в отношении ребёнка и пр, такого основания для отказа, как раздельное проживание, в законе не указывается.

Законом установлено, что жилое помещение, которое было куплено, построено или реконструировано с использованием материнского капитала или его части, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ). Раздельное проживание не препятствует возможности оформления доли на ребёнка.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть именно в том, что я не могу выделить ей долю.

А есть какой-то письменный отказ, обоснование, ссылка на конкретную норму права? Просто дочери не обязательно проживать именно в этой квартире, чтобы иметь в ней долю.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В дополнение. Т.к. Вы не лишены прав, свидетельство о рождении в ЗАГС Вы можете получить повторно, место  жительства дочери значение не имеет.

 По поводу заявления нотариального в ПФР, что Вы выделите доли детям потом, это принимают без разговоров, если квартира приобретена  в кредит, для погашения этого кредита за счет мат. капитала. После погашения кредита  родители обязаны выделить доли детям. Много раз сталкивалась с тем, что родители этого не выполняют, тогда возможны проблемы с прокуратурой и полицией, особенно если с жалобой  обратится отец девочки или сама девочка.

Лишение прав могло бы помочь:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки

Правом обратиться в суд о лишении Вас прав обладает отец девочки, прокуратура, органы опеки, комиссии  по делам несовершеннолетних. Основания в принципе есть, так как судя по вопросу Вы не содержите и не воспитываете ребенка длительное время, к тому же будете согласны с исковыми требованиями. А поскольку у Вас право есть на мат. капитал и без первого ребенка, Вы его получите и в случае лишения прав на старшую дочь.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

смогу ли я получить свидетельство о рождении, предоставив лишь свой паспорт, без паспорта отца ребенка?

ребенку 13 лет

Вы должны будете предъявить в ПФР нотариально заверенное  заявление о том, что после выплаты кредита за квартиру выделите доли всем своим детям, и ей тоже. И потом должны будете выделить, если не будете лишены родительских прав на дочь до того, как распорядитесь капиталом. Если делать все по закону, связаться с отцом ребенка все же придется. Подробный перечень док-тов как оформляется в этом случае мат. капитал есть на сайте ПФР.

вот с сайта:

Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются  владельцу сертификата.

По свидетельству, обратитесь в ЗАГС, Вы не лишены прав, не дадут только если:

из регламента:
60. Повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния не выдаются:
— родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;
— лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака <1>.

фз «Об актах гражданского состояния»:

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ,подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:
родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;
лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.
По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

шей дочери!

Екатерина

Доброго дня! А Вашей дочери есть уже 14 лет? Если нет, то Вы сможете без её присутствия оформить долю в праве на имущество на её имя, так как являетесь законным представителем дочери, несмотря на то, что место проживания определено с отцом. Если дочери уже есть 14, то для оформления доли необходимо её присутствие и подпись. Свидетельство о рождении можете заказать дубликат в ЗАГСе, но как выше указали коллеги, неоформление доли на имя старшей дочери не будет являться препятствием в распоряжении средствами материнского капитала.

ст. 28 ГК РФ:1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! дочери 13 лет. как можно ей не выделить долю? разве ПФР пропустит такую сделку?

дадут ли мне свидетельство о рождении в ЗАГСе, если у меня на руках будет лишь мой паспорт(без паспорта отца)?