Сколько часов можно работать в день или неделю,чтобы сохранить пособия на ребенка до 1,5 лет?

Здравствуйте.сколько часов можно работать в день или неделю.что бы сохранить пособия на ребенка до 1.5 лет

, Юлия, г. Челябинск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьей 12.2

Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

в соответствии со статьей 93 ТК РФ:

режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

с уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Достаточно уменьшить хоть на сколько, час, полчаса, 15 минут, главное — неполная занятость, а значит все, что меньше нормы (например, 39 часов в неделю меньше, чем 40 часов в неделю)