Кто должен оплатить штраф за незаконное снятие пломбы с счётчика электроэнергии?

Здравствуйте. У меня ком. на общей кухне 25 м2. В месяц нагорает 220 кВт.Обратилась в МУП , пришёл электрик посмотрел не каких неисправностей не увидел. Предложил установить новый счётчик я согласилась.Электриком при замени старого счётчика электроэнергии на новый была снята пломба, установленная ООО "ТНС энерго",при этом он не распространялся о том имеет ли он право на снятие пломб. При получении квитанции на оплату электроэнергии в ней был выставлен штраф за незаконное опломбирование прибора учёта. Как мне быть и кто должен оплатить штраф я или МУП?

, Марина Пшеничнова, г. Пенза
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

За целостность и сохранность электросчётчика несут ответственность только сами потребители, поскольку это устройство является их собственностью. Если срыв пломбы произошёл по вине собственника, законодательство предусматривает серьёзную ответственность. Но отсутствуют чёткие правовые механизмы для тех ситуаций, когда владельцы квартиры не имеют отношения к произошедшему. Потому каждая проблема требует комплексного подхода.

В данном случае не спешите с оплатой штрафа. Имеет смысл подать заявление на имя руководства городской ЭЛЭК с требованием пояснить, на каком основании проведено доначисление плат, на основании какого нормативно-правового акта, какая формула применялась при расчёте. В заявлении поясните ситуацию с МУП. Исходя из предоставленных документов надо строить свою защиту.