Правомерно ли то, что вредность в компьютерном классе не учтена у педагогов?

Здравствуйте! я работаю в реабилитационном центре в должности инструктора по труду. Мои обязанности - занятия с детьми в компьютерном классе. Раньше когда меня принимали на работу, мне доплачивали за вредность( в классе 7 компьютеров) и рабочий день был на 1 час меньше чем у педагогов учреждения. Сейчас нет - мне ставят как обычный рабочий день. Правомерно ли это? Разве вредность в компьютерном классе отменили?

, НАТАЛЬЯ, г. Уссурийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Просто так «отменить» вредность нельзя. Если в организации была проведена специальная оценка условий труда и при этом вредных факторов не выявлено, изменение условий трудового договора работодатель обязан был произвести в порядке, определяемом ст. 74 ТК РФ.

При этом имеет значение, была ли ранее проведена аттестация рабочих мест (до 2014 года). Если была и если реально условия труда с тех пор не изменились, то вы вправе обжаловать результаты специальной оценки и изменение условий трудового договора.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).