Кому можно воспользоваться правом на дачную амнистию?

Добрый день ! Я не могу получить разрешение на строительство дома на своем личном участке - хотя у меня в назначении стоит - ИЖС! Могу я без разрешение на строительство дома - построить дом- баню и его зарегистрировать при помощи Дачной амистии и прописаться в нем?

, Максим, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можете, но при определенных условиях.

По дачной амнистии можно оформить объекты ИЖС только в том случае, если они построены на земельных участках, полученных до 30 октября 2001 года, предоставленных гражданам на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования (в случаях, когда в документе, который устанавливает право гражданина на земельный участок, данное право конкретно не указано либо его вид невозможно определить, дачная амнистия также действует).

Максим
Клиент, г. Казань

А если участок был получен до 2001 года, а потом размежеван и продан, вот на проданном участке и хочу построить дом-баню, чтобы жить?!

Тогда нельзя, притом дачная амнистия для ижс действует пока только до 01.03.2018 года