Наследование недвижимости внуками вместо детей

Квартира в 1998 году приватизирована на 3 (папа, мама, сын, а еще имеется и дочь), родители умерли (мама 2 месяца назад) и никто не вступал в права наследства. Дочь и сын не хотят наследовать квартиру, нам хочется, чтобы одна из внучек (дочь сына) получила ее по наследству, что для этого нужно? Да и еще, я - сын живу в другом городе и желания приезжать только из за этого не имею.

Уточнение от клиента

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Т.е я с сестрой должны сходить к нотариусу и получить заверенную им "бумагу" об отказе от наследства в пользу конкретного лица - моей дочери (внучки)? Затем она (внучка) пойдет подавать документы о вступлении в наследство?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Я думаю, что в Вашем случае можно оформить отказ от наследства в пользу внучки.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Сергей, да, все верно.

Лучше всего связаться с нотариусом, который ведет наследственное дело, чтобы уточнить, какие еще документы к заявлению об отказе необходимо приложить (перечень может немного отличать у разных нотариусов).