"Переписал заявление" - возможна ли ответственность за "ложный донос"?

добрый день

вопрос такой

В декабре у меня пропал кошелек (сумка была открыта, обнаружил это в магазине, когда полез расплачиваться). Т.к. сумка у меня была открыта (я всегда ее закрываю), я написал в милицию заявление о краже.

Я не рассчитывал, что они что-то найдут, просто пропали права и документы разные и я опасался, что их могут как-то использовать. Скажем, задавить человека и показать мои права - не знаю, я решил перестраховаться. Но я не стал писать, что точно уверен, что меня обокрали - я аккуратно написал, что "не исключаю факт кражи". Или как-то так.

Через 2 недели примерно (в десятых числах января) меня вызвал участковый и убедил переписать заявление - а именно, написать, что "в дополнение к сказанному хочу сообщить, что кошелек был мною утерян, т.к. никаких противоправных действий против меня не совершалось". Меня никто не толкал, не пихал итп (но блин, метро, толкучка).

Я понимал, что ему просто не нужен "висяк" лишний.

Я несколько раз спросил его - не будет ли мне таким образом ответственности за "заведомо ложный донос" - он сказал, что нет.

Я решил, что кошелек они все равно не найдут (карты я уже заблокировал, наличных денег в нем было пара сотен всего итп) и согласился.

Сразу после я позвонил приятелю, закончившему юрфак - он сказал, что "заведомо ложный донос" - это когда я говорю, что вот кто-то конкретный украл у меня кошелек.

Другой знакомый, который вроде бы в курсе того, как работают органы, сказал, что просто своей фразой, что "факт кражи не исключаю" я создал неопределенность, поэтому меня попросили переписать.

Я успокоился.

Спустя месяц где-то мне позвонил на сотовый еще кто-то и сказал, что прокуратура попросила перепроверить эту историю. Я не понял, кто это вообще такой. Но он спросил меня, что и как - я честно сказал, что участковый попросил меня переписать заявление и убедил, что раз противоправных действий в отношении меня не совершалось, то и кражи не было. Он спросил, как я сам считаю. Я сказал, что не могу исключать факт кражи, если совсем честно, но и 100% уверенности, что кошелек украли у меня тоже нет. Я вообще во всем всегда сомневаюсь.

Я спросил - есть ли ко мне какие-то претензии. Он сказал, что, разумеется, нет.

Но я что-то все равно волнуюсь. Возможна ли в моем случае ответственность за "заведомо ложный донос"?

, Инкогнито, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

МОжете успокоиться, здесь нет состава преступления по ст.306 УК РФ

Да, никогда не идите на поводу у правоохранительных органов, лучше сказать подумаю и посоветоваться с адвокатом

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Инкогнито
Клиент, г. Москва

так, по 306 нет, а по другим?

По каким другим. Ничего криминального я здесь не вижу

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, здесь отсутствует состав преступления предусмотренный ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), Вам беспокоиться не о чем. По всей видимости звонили из прокуратуры и проверяли Ваши объяснения (проверяли участкового). Сейчас у прокуратуры могут возникнуть вопросы только к участковому, так как в его действиях усматривается укрывательство преступления.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Состава нет, поскольку вы сами сказали, что

«не исключаю факт кражи»

Инкогнито

Ст. 306, которую коллега указал может быть к вам применена в случае, если у Вас имеется прямой умысел о ложном сообщений о преступлений.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Но я что-то все равно волнуюсь. Возможна ли в моем случае ответственность за «заведомо ложный донос»?

Инкогнито

так что можете не переживать. Другого состава у Вас также нет. Ну написали и написали. Могли что-то забыть, потом вспомнить, а звонили, проверили и всё. Иных составов тут в принципе нет, как и самой ст. 306 УК РФ

Также в дополнение

Если в доносе сообщается о якобы совершенном преступлении без указания на конкретных лиц, необходимо установить, что субъект осознавал недостоверность своего сообщения. Состав заведомо ложного доноса отсутствует, если субъект, по его убеждению, располагал какими-либо данными о преступлении, предполагая, что оно было совершено или готовится, добросовестно заблуждался в оценках фактов и обстоятельств.

http://www.livelawyer.ru/ugolo...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможна ли в моем случае ответственность за «заведомо ложный донос»?

Нет, проблемы могут возникнуть у участкового, так как он мог Вас ввести в заблуждение.

Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Для того, чтобы Вы понимали имеет место быть преступление или нет, нужно понять в чем состоит объективная сторона:

2. Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека. Заведомо ложный донос будет иметь место как в том случае, когда сообщается о полностью вымышленном преступном деянии, так и когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо.
Для заведомо ложного доноса характерно то, что
1) информация касается именно обвинения в совершении преступления, а не иного противоправного деяния;
2) информация касается конкретного человека или группы лиц;
3) информация направляется в правоохранительный орган, который вправе ее проверить и по результатам вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.
Направление заведомо ложного сообщения о преступлении человека его соседям, администрации по месту его работы, в СМИ или общественные организации может расцениваться как клевета, предусмотренная
ст. 128.1 УК. Предоставляемая в правоохранительный орган заведомо ложная информация о преступлении может быть как письменной, так и устной; при этом она не обязательно должна отвечать требованиям, предъявляемым к поводу к возбуждению уголовного дела. В частности, состав заведомо ложного доноса может иметь место в случае написания лицом анонимного заявления или заявления от имени вымышленного лица, несмотря на то что поводом к возбуждению уголовного дела такие заявления выступать не могут. Ответственность за заведомо ложный донос наступает независимо от того, был ли заявитель предупрежден об уголовной ответственности по комментируемой статье или нет.

Источник: http://stykrf.ru/306

Вы указали, что в отношении Вас могли совершить преступление или могли его потерять. Это обычная ситуация. Окончательное решение принимает лицо, которое осуществляет проверку, в порядке ст. 144 УПК РФ, так как даже если Вы напишите, что потеряли, но установят, что была кража, то  примут соответствующее решение.

Относительно самой ситуации Вы можете заблуждаться и вменить Вам состав преступления, предусмотренный ст. 306 УК РФ будет очень тяжело.

 Уточните, Вы его переписали и он его зарегистрировал заново или Вы написали дополнительное объяснение?

Инкогнито
Клиент, г. Москва

Уточните, Вы его переписали и он его зарегистрировал заново или Вы написали дополнительное объяснение?

мне кажется, дополнитеольное, но я точно не знаю. Во всяком случае, в тексте было, что типа в дополнение к написанному ранее или как-то так хочу сообщить ....

Не стоит беспокоиться, так как факт обнаружения отсутствия кошелька был и Вы об этом сообщили. Вы можете заблуждаться относительно ситуации, но тогда возникает вопрос, где Вы его могли потерять? Вы на данный вопрос ответили?

При совершении кражи из кармана или сумки потерпевший может думать, что он потерял кошелек, но орган дознания обязан проверить всю информацию, в том числе выяснить маршрут Вашего движения в этот день. Если там были камеры, запросить видеозапись и т.д.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но я что-то все равно волнуюсь. Возможна ли в моем случае ответственность за «заведомо ложный донос»?

Инкогнито

Здравствуйте. Заведомо ложно можно донести на конкретную личность. Никакого тут доноса вообще нет. И уж тем более заведомо ложного — поскольку Вы должны были заранее знать, что говорите неправду.

Вот что указано в комментарии к статье 306 УК РФ

Предметом преступления является не любой, а именно ложный, то есть содержащий не соответствующие действительности сведения, донос. Ими могут быть сведения о событии преступления, которого не самом деле не было, либо о лице, которое непричастно к его совершению. Донос следует признавать ложным и в тех случаях, когда он содержит сведения об имевшем место преступлении, но существенные обстоятельства его совершения искажены (например, собственник жилого дома, в который было осуществлено незаконное проникновение, сообщает вымышленные данные о похищении ценных вещей, чтобы иметь право претендовать на страховую премию).
Заведомо ложный донос должен быть направлен органам или должностным лицам, в полномочия которых входит возбуждение уголовного дела и осуществление уголовного преследования, либо иные органы государственной власти и местного самоуправления, поскольку ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» на эти органы возложена обязанность передавать сообщения о преступлениях по подведомственности. Донос может быть изложен в письменной или устной форме, передан лично или направлен по почте. Преступление окончено с момента получения адресатом ложного сообщения о преступлении независимо от того, будет ли по результатам его проверки возбуждено уголовное дело и (или) привлечен к уголовной ответственности заведомо невиновный.

У Вас не будет признака заведомости в любом случае.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Судебная практика по таким статьям говорит о том, что для привлечения  к уголовной ответственности необходимо, чтобы

Вы заявили о совершении преступления

осознавая при этом, что вводите органы правопорядка в заблуждение, зная, что указанное преступление в отношении него не совершалось, так как событие указанного Вами в заявлении преступления отсутствует

Вот пример приговора http://pg-doverie.ru/content_5...

Однако на момент дачи объяснений Вы не знали и не могли знать, совершалось ли в отношении Вас преступное деяние, или кошелёк просто утерян, следовательно и никаких негативных последствий здесь для Вас не будет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.