Как рассчитывается заработок после перевода на легкий труд по беременности?

Какой средний заработок должны платить на работе если переводиться на лёгкий труд по беременности если оклад 17 000 работаю 10 месяцев в данной организации

, Наиля, г. Казань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ, работодатель на основании медицинского заключения и заявления беременной работницы обязан, заключить соглашение и обеспечить легкий труд. Под легким трудом подразумевается профессиональная деятельность, при которой работник тратит меньше физических сил и не подвергается вредному воздействию окружающей среды.
Например: снижение ей нормы выработки, перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Заработок рассчитывается в соответствии с требованиями ст.139 ТК РФ и Постановления правительства РФ №922 от 24.12.2007 года.
Расчет происходит так: основа фактически начисленная зарплата и отработанное время за последние 12 месяцев, до соглашения. Далее средний дневной размер зарплаты, который рассчитывается при делении всей выплаченной суммы на количество дней выхода на работу. Средняя зарплата определяется путем умножения дневной нормы на количество отрабатываемых дней.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.