Какую помощь можно получить от государства одинокому отцу?

Здравствуйте! На какую гос помощь можно рассчитывать если я один воспитываю несовершеннолетнюю дочь и работаю не официально.

, Nikolaev Yan, г. Краснодар
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

1) Дополнительное пособие на ребёнка до достижения им 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством региона

2) Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение продуктов питания на детей в возрасте до трёх лет (не везде)

3) Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми (не везде)

4) Обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений бесплатное либо со скидкой.

5) Скидка в размере 50 % по плате за посещение детьми государственных дошкольных образовательных учреждений.

6) Бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха,

7) Бесплатное двухразовое питание, обеспечение бесплатными учебниками на период обучения.

8) Некоторые трудовые «льготы». Например, предоставление отпуска за свой счёт одинокому родителю (до достижения ребёнком 14 лет) до 14 календарных дней в удобное время для работника с возможностью присоединения его к ежегодному оплачиваемому отпуску (данное положение может быть предусмотрено коллективным договором) – ст. 263 ТК РФ. Или такая льгота: расторжение трудового договора (исключение – виновные действия работника) с одиноким родителем, имеющим ребёнка в возрасте до 14 лет, не допускается.

9) Двойной вычет НДФЛ, предоставляемый согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской Федерации.

Для того чтобы узнать обо всех льготах и пособиях, положенных одиноким родителям, которые предусмотрены в вашем регионе, мы рекомендуем обратиться в органы социальной защиты для соответствующей консультации.