Как подать на алименты за прошедшие 3 года, если ответчик укрывает реальные доходы?

Здравствуйте!Недавно подал на алименты,ответчик укрывает реальные доходы , решил подать за прошедший период . Можем мы подать за прошедшие 3 года или как получить назначение реальных выплат если ответчик не ведет бухгалтерию . Но знаю что доход гораздо выше .

, Nikolaev Yan, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно ст.107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если не  ведет бухгалтерию, то здесь сложнее, надо предоставить будет доказательства его доходов

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если никаких мер к получению алиментов не принималось ранее, то, к сожалению, получить за прошедшие три года не получится. Реальные доходы плательщика алиментов обязан искать судебный пристав-исполнитель. Дайте ему подсказку, куда направить запрос о реальных доходах.

Nikolaev Yan
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Если ранее было добровольное соглашение на выплату алиментов , который был расторгнут в судебном порядке ответчиком , и также в полной мере не исполнялся . Этого достаточно чтобы подать за прошедший период ?

Да, этого будет достаточно. Надо доказать, что соглашение в полной мере не исполнялось.