Возможно ли отсудить дом, если оплата кредита была в браке?

В декабре 2008 году развелись с мужем. В ноябре 2009 года купили дом. Для приобретения дома мною был оформлен кредит. В безналичном порядке деньги зачислены на расчетный счет продавца от моего имени, но право собственности зарегистрировали на мужа. В январе 2010 года повторно зарегистрировали отношения. Далее с целью экономии обратились к родственникам за финансовой помощью - т.е. заняли деньги, погасили кредит. Все финансовые операции я вела от своего имени. Причем на момент приобретения дома заработная плата мужа была в 2-3 раза ниже моей. Возможно ли в моей ситуации отсудить право собственности на дом?

, Галина, г. Оха
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

В Вашем случае признать дом Вашим личным имуществом будет сложно, так как часть денежных средств по кредиту вносилась в браке. А все доходы супругов в браке  признаются общими, при этом то обстоятельство, что Ваш доход был больше, юридического значения не имеет.

Галина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!