Разногласия с РУЖО о праве не метры жены и сына

Теща приватизировала квартиру на жену (мою),т.е. Дочь и моего сына (ее внука) по прописке в 1994 г ЕДИНОЛИЧНЫМ решением,без согласия кого либо. Как признать приватизацию незаконной. Избавление от долей через дарение (прошло 7 лет) на помогло, в предоставлении метров при получении ЖС отказано

Квартиру получал в 1987 тесть на семью (в т.ч. дочь - мою жену), в этот момент я учился в училище. Сын родился в 1989, в этот же год закончил и на 4 года в ЗГВ, затем 1993-1996 Кавказ,и узнал о приватизации (как и жена) только в 1996,когда поехали в академию

, Борис Денисов, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.9.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Ваше право на деприватизацию закреплено указанной нормой закона. орган местного самоуправления обязан принять квартиру в свою собственность. Обратитесь с письменным заявлением, а затем обжалуйте в административном порядке отказ органа местного самоуправления в судебном порядке согласно Кодекса административного судопроизводства РФ. Дарение не избавит Вас от этой проблемы, т.к. РУЖО посчитает, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Почему не применима?

Потому что доли уже подарены
Феофанов Олег

Закон не ограничивает даже в этом случае провести деприватизацию, т.к. подаренные доли находятся в приватизированной квартире. Этого просто никто никогда не делал. Но это отнюдь не означает, что нельзя.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Варианты следующие.

1. Оспаривать решение РУЖО в 3-х месячный срок в судебном порядке.

2.  В судебном порядке признать жену и Вашего сына утратившими право пользования указанной квартирой задним числом, доказывать, что Вы выехали из нее более 5 лет назад, если прописка у них сохранялась в квартире тещи.

Регистрацию по месту жительства после отчуждения квартиры жена и сын меняли или нет?

Жену и сына признали не утратившими право пользования?

Основания отказа можете указать?

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если же с регистрационного учета по месту жительства, то решение необоснованно, противоречит статье 53 Жилищного кодекса РФ.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Борис Денисов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот и руководствовались этим,дарив доли. Пришлось же ждать 18 летия сына.Попытки раньше - принесите ордер в орган опеки-тогда разрешим отказаться ему от приватизации Вот и круг

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это можно сделать только по иску Вашей супруги и ребенка к теще и органу местного самоуправления, ссылаясь на то, что такая передача жилого помещения произошла без их желания и не учитывала их права и заинтересованность в данном помещении.

Но это практически бесперспективно.

Но тут возможно сразу же встанет вопрос о пропуске срока исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Ваше право на деприватизацию закреплено указанной нормой закона. орган местного самоуправления обязан принять квартиру в свою собственность. Обратитесь с письменным заявлением, а затем обжалуйте в административном порядке отказ органа местного самоуправления в судебном порядке согласно Кодекса административного судопроизводства РФ. Дарение не избавит Вас от этой проблемы, т.к. РУЖО посчитает, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Зубков Сергей

Деприватизация тут не применима уже

Избавление от долей через дарение (прошло 7 лет)

Борис Денисов

Почему не применима?

Зубков Сергей

Потому что доли уже подарены