Как получить налоговый вычет после покупки квартиры в ипотеку, являясь ИП?

Добрый день. Собираюсь в ближайшее время приобрести квартиру в ипотеку. Хотелось бы вернуть 13% с покупки (еще прочитала в сети, что также можно вернуть 13% с уплаченных процентов) Проблема в том, что я 2 года являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН 6%(до этого 7 лет работала официально в компании).

Моим созаёмщиком будет мой гражданский муж. Быть может он имеет право на налоговый вычет?

Но он и сам приобрел квартиру год назад и в этом году будет возвращать 13%.

Возможно я могу оформить квартиру на ближайших родственников, чтобы они получили возврат?

Уточнение от клиента

Заранее благодарю за помощь!

, Елена, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена

Чтобы получить налоговый вычет:

  1. Право собственности должно быть зарегистрировано
  2. Вы должны получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 %

Если у вас в год приобретения жилья не было доходов облагаемых по ставке 13 % можно получить такой вычет позже, когда такие доходы появятся.

Получить имущественный вычет вы можете или у работодателя или в налоговом органе. В первом случае до окончания календарного года, а во втором по окончании.

Максимальный размер вычета не может превышать 2 млн. руб. Вычет на погашение кредитов на приобретение жилья не может превышать 3 млн. руб. Таким образом, если у мужа есть квартира и он использует только часть мксимального вычета, он может воспользоваться только оставшейся частью от предельной суммы имущественного вычета.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
Исходя из изложенного, имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на

имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.

Второй собственник имеет право получить вычет на принадлежащее ему имущество, но не за счет вашего имущества.Вы можете получит вычет за последние 3 года, то есть если вы осуществляли трудовую деятельность в 2015  то можете подать декларацию и получить вычет.

И вообще ваш вопрос слишком развернутый, чтобы ответить вам со всеми нюансами