Доверенность в пользу военнослужащего войск национальной гвардии

Здравствуйте! 1.Могу ли Я, являясь военнослужащим ВНГ, заверить доверенность на другое лицо быть представителем и иметь право подписи на оформление квартиры? 2. Могу ли Я заверить заявление в ЗАГС о регистрации?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1.Могу ли Я, являясь военнослужащим ВНГ, заверить доверенность на другое лицо быть представителем и иметь право подписи на оформление квартиры?

Да, для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, либо другому лицу, которое имеет право удостоверять доверенность, в силу следующего:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна бытьнотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Вам нужно предъявить копию паспорта доверенного лица.

2. Могу ли Я заверить заявление в ЗАГС о регистрации?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Таким образом, если у Вас нет возможности отправить совместное заявление лично в ЗАГС, через МФЦ или госуслуги, то Вам нужно нотариально удостоверить заявление и направить в ЗАГС.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то задавайте, обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я извиняюсь, упустил ключевой момент. Могу ли Я все вышеперечисленные документы заверить у своего командира воинской части?

Как указано в п.2 ч.2 ст. 185.1 ГК РФ доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения,т.е. он может заверить, если в Вашем районе нет нотариусов и лиц уполномоченных осуществлять такие действия, например, это может быть глава администрации района.  Всю эту информацию нужно уточнять.