Может ли муж пойти в банк и отказаться от ипотеки?

Ипотека оформлена на мужа,но в браке со мной.Оплачиваю я.Хотим разводится.Может ли он пойти в банк и отказатся от ипотеки.?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно с согласия банка произвести замену, но банки практически никогда на это не идет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо, в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке. Это касается и обязанности по уплате пени и штрафов за просрочку платежей.

Отказаться от ипотеки невозможно — пока кредит не выплачен, вопрос с ипотекой будет решаться совместно с кредитором. Либо разделить имущество в судебном порядке.

Всего доброго!