Можно ли получить водительские права в Петербурге, если сдавал экзамены в Хабаровске?

Здравствуйте. Сын сдал экзамены на права в городе Хабаровске в октябре 2017 года. Права получить не успел. Уехал в Петербург. Можно ли ему получить права в Петербурге по результатам экзаменов, сданных в Хабаровске? Каков срок действия этих результатов?

, Радмила Николаевна, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») Сдача экзаменов и получение водительского удостоверения предусмотрено  в любом отделении ГИБДД. Сдача и получение прав теперь не привязано к месту прописки.

В ситуации с Вашим сыном где онпроходил обучение и  сдавал экзамены в одном регионе,  а получить водительское удостоверение хочет получить в другом это тоже допускается, нужно попробовать отправить заявление в отделение ГИБДД Хабаровска, где сдавался экзамен, с указанием другого отдела ГИБДД в Петербурге, где Он собирается получить права, для подтверждения данной информации. Такое заявление Ваш сын может отправить заказным письмом по почте.

 Срок действия результатов теоретического экзамена ГИБДД составляет пол года (6 месяцев).