Нужно ли ехать в Биробиджан для развода?

Здравствуйте, я нахожусь в Благовещенске амурская область, муж в Биробиджан еврейская область, нужно ли ехать в Биробиджан для развода?

, Анастасия Распопина, г. Благовещенск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если вы имеете ввиду развод без суда (нет несовершеннолетних детей, оба согласны), то развод оформляется путем подачи совместного заявления в ЗАГС. Допустимо оформить разные заявления, но тогда супруг, который не может приехать в ЗАГС должен заверить свое заявление у нотариуса.

Если разводитесь через суд, то ГПК РФ ст. 29:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

в остальных случаях по месту жительства ответчика

Анастасия Распопина
Клиент, г. Благовещенск

Несовершеннолетние дети с мужем в Биробиджане, как можно забрать детей, только через суд?

Место жительства детей при разногласиях по этому вопросу у родителей решается через суд. Пока нет такого решения суда, дети могут находится у любого родителя. В вашем случае расторжение брака будет через суд в Биробиджане, так как там живут дети. Место жительство детей можно определять по тому же иску, что и развод. К участию в деле привлекут органы опеки. Подробнее — в частном порядке, пишите.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!