Срок действия исполнительного производства

в 2003 году было начато судебное производство, по которому на меня наложили обязательство выплатить 160 000руб. в период с 2003 по 2009г я отбывал наказание, в марте 2009г я освободился и переехал. по настоящее время я живу в другом городе, где был временно зарегистрирован, работаю официально. в августе 2013 пришел исполнительный лист по новому месту жительства о взыскании с меня этой суммы. подскажите, пожалуйста, разве не существует срока исковой давности? у меня нет возможности выплатить данную сумму сразу, могу ли я обратиться к судебному приставу со справкой 2-ндфл и добровольно переводить каждый месяц на их счет 25% з/п? или они все равно будут удерживать сумму долга, сообщив на работу? имущества у меня никакого нет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Андрей!

В Вашем случае исполнительный лист возвратился с мест лишения свободы по месту жительства. С момента поступления в ССП по Вашему месту жительства заново возбуждается исполнительное производство, срок исполнения 2 месяца. Но это не срок давности, а именно срок исполнения в течения которого судебный пристав должен принять все необходимые меры что бы взыскать задолженность.

Первым делом судебный-пристав должен проверить имущество  по Вашему месту жительства, если его там нету, то составляется соответствующий акт и исполнительный лист направляется по месту работы. Удержание до 50 % с заработанной платы.