Можно ли выписаться из квартиры, если я там не живу?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я прописана в квартире, в которой не живу уже 15 лет. А кто живет, они не платят за квартирную плату. А мне приходят счета, и сбербанк высчитывает с зарплатной карты. Вопрос один. Могу ли я выписатся, не платив?

, Мария, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Мария!

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации*, долги по заработной плате не являются основанием для выписки с квартиры; вместе с тем, статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязывает полностью и своевременно оплачивать услуги ЖКХ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписаться вы можете конечно, но долг ведь все равно останется, в том числе и на вас… Он ведь взыскан судом за прошлое время.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Мария, снятие гражданина с регистрационного учета по месту постоянной прописки и взыскание задолженности за коммунальные услуги это не связанные между собой  правовые действия. Запретить Вам выписаться из квартиры вряд ли у кого то получится, но задолженность за предыдущие периоды взысканная в том числе и с Вас так же останется с Вами (не будет копится в будущем).