Правомерен ли арест квартиры, если сумма долга выше, чем стоимость самой квартиры?

Здравствуйте! У меня есть в собственности комната (стоимостью 500 тыс), которая перешла по наследству, вместе со мной наследниками являются брат и сестра, у которых имеется задолженность по алиментам (общая сумма 780 тыс, 600 тыс у брата, у сестры 180) . Судебные приставы наложили арест на данную квартиру, теперь мы ее не можем продать. Можно ли оспорить решение приставов по основанию, что сумма долга не соответствует стоимости имущества?

, Вадим, г. Саранск
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Вадим!

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.