Указывается ли гражданство в свидетельстве о браке?

Здравствуйте.

Я гражданин России, а также имею гражданство одной из стран ЕС. Моя невеста гражданка Украины. Через пару месяцев мы собираемся жениться на территории Украины. После чего она приедет ко мне на ПМЖ в Россию.

Мне было бы удобнее въезжать на Украину используя свой европейский паспорт, а это означает, что и заявление в местный ЗАГС нужно будет подавать с этим паспортом. Следовательно, в таком случае, в свидетельстве о браке будет указано, что я гражданин страны ЕС. Про гражданство России ничего сказано не будет.

Не будет ли у нас потом проблем из-за этого при легализации моей невесты в России? Иными словами, сможем ли мы использовать такое свидетельство, где указано другое гражданство, для того чтобы доказать, что она моя супруга при оформлении документов в России?

Большое спасибо за любую информацию.

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Зарегистрированный брак, на территории другого государства, будет легален и признан в РФ только, если во время процедуры не было нарушено Российское законодательство. Далее брак подлежит обязательному правоутверждению (легализации), в противном случае, брак будет признан недействительным. Процесс легализации брака достаточно простой. Страна, где была процедура заключения брака, необходимо поставить апостиль (международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории другого государства) и предоставить перевод на русский язык этого документа в посольство России, где этот документ будет нотариально заверен и осуществлен перевод легализованных бумаг.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Филипп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ.

Насчет легализации самого документа (свидетельства о браке) я Вас понял. Просто в данном документе будет указано, что жених гражданин страны ЕС, а не России. В дальнейшем, когда она будет оформлять ПМЖ в России, на основании того, что она супруга гражданина России (меня), не смогут ли у нас возникнуть проблемы из-за этого? Сможет ли данное свидетельство служить полноценным доказательством нашего брака в том случае, если в нем указаны данные документа другой страны - не России?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Филипп, здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Филипп, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Филипп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ.

Насчет легализации самого документа (свидетельства о браке) я Вас понял. Просто в данном документе будет указано, что жених гражданин страны ЕС, а не России. В дальнейшем, когда она будет оформлять ПМЖ в России, на основании того, что она супруга гражданина России (меня), не смогут ли у нас возникнуть проблемы из-за этого? Сможет ли данное свидетельство служить полноценным доказательством нашего брака в том случае, если в нем указаны данные документа другой страны - не России?

При въезде на Украину будет использоваться иностранный паспорт, отметка о въезде будет ставиться в нем. Следовательно в местном ЗАГСЕ также будет предъявляться именно этот паспорт. В случае если бы при регистрации брака мною был предъявлен российский паспорт, данной проблемы не было бы.