Можно ли зарегистрировать ООО в другом субъекте?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я зарегистрирован по месту жительства в одному субъекте, могу ли я открыть ООО в другом субъекте не имея там регистрацию?

, Сергей, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день,

Подскажите пожалуйста, я зарегистрирован по месту жительства в одному субъекте, могу ли я открыть ООО в другом субъекте не имея там регистрацию?

Можете открыть ООО без каких-либо ограничений в любом субъекте РФ.

В целях регистрации ООО адрес вашего места жительства значения не имеет. Место регистрации общества определяется юридическим адресом создаваемой организации.

С Уважением,

Максимова Юлия

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Можете, только нужно помещение купить или взять в аренду, так как ООО нужно по какому-то адресу регистрировать — а таким адресом должно быть местонахождение исполнительного органа юрлица — т.е. гендиректора.

ГК

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное

не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.