Как получить налоговый вычет, если проработала 9 месяцев?

Здравствуйте! Я - инвалид второй группы, работала до октября месяца ,но пришлось уволиться по болезни, получаю пенсию по инвалидности. В прошлом году подала в налоговую на возврат 13% от покупки квартиры. Если я обращусь сейчас в налоговую, произведут ли мне возврат 13% от суммы покупки жилья за те 9 месяцев,которые я проработала и платила налоги?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1373464/

, Тамара, г. Ставрополь
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Без проблем. Вы сможете получить налоговый вычет. Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.  Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара. Возврат 13% не зависит от срока работы в году, а только от суммы уплаченного налога на доход фи.лиц (НДФЛ), который составляет как раз 13% от суммы зар.платы. Т.е. Если вы на руки получали по 20 т.р. в течение 9 месяцев, то имеете право  на вычет в размере 26,9 т.р. (это как пример, при официальной ЗП). Удачи.