На какие виды услуг может работодатель заключить договор с медицинским учереждением?

Здравствуйте!

Компания планирует залучить договор на оказание медицинских услуг сотрудникам с медучреждением более чем на 1 год.

Расходы на оказание медицинских услуг будут оплачиваться компанией из чистой прибыли. Такие расходы не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Есть ли ограничения по видам услуг и их стоимости? может ли сотрудник воспользоваться в рамках данного договора услугой "Базовая программа оздоровления Detox" стоимость в пределах 250000

Спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок оказания медицинским организациями платных услуг, регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа).

11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что медицинские услуги в в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи оказываются бесплатно.

Перечень же платных медицинских услуг определяется сторонами договора самостоятельно, при этом медицинская организация может оказывать только медицинские услуг согласно соответствующей лицензией на оказание этих услуг.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Елена
Клиент, г. Москва

из чего следует: ограничений по видам и стоимости нет?

При этом в отношении  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, действуют следующие положения:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2017 года N 1492

О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

http://docs.cntd.ru/document/5...

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 14 декабря 2017 г. № 1011 -ПП
Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2018 год и на плановый
период 2019 и 2020 годов
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Договор на оказание платных медицинских услуг относится к договорам возмездного оказания услуг, которые регулируются нормами главы 39 ГК РФ  (п. 2 ст. 779  ГК РФ).
В соответствии с ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель (медицинская организация) обязуется по заданию заказчика (Компании) оказать услуги потребителю (сотрудникам), а заказчик — оплатить эти услуги.

При этом согласно законодательству действует свобода договора, а значит обе стороны вправе предусмотреть любые услуги, комплекс услуг, программу, которую сочтут нужной. Естественно, как выше указал коллега ограничением для стороны медицинской организации будет перечень оказываемых услуг согласно лицензии

Я не понимаю при чем здесь государственные гарантии. Меня интересуют платные услуги в рамках договора между медучреждением и организацией за сотрудника, что бы эти расходы не попали под обложение страховыми взносами и НДФЛ.

Елена

по поводу налогообложения посмотрите еще вот здесь http://www.garant.ru/consult/a...

Елена
Клиент, г. Москва

Если я правильно вас поняла, важно что бы у медучреждения была лицензия на те виды услуг которые оплатила компания в рамках договора?