Может ли ИП заключить договор подряда с ООО, если нет р/с и ККМ?

Может ли ИП на УСН 6%, вид деятельности - изготовление мебели на заказ, заключать договор подряда с организациями, ООО, при этом у ИП нет ни расчетного счета, ни ККМ, выдаются только БСО. Если это возможно, то ограничена ли сумма по договору? Ну и соответственно, что необходимо изменить, чтоб была возможность работать с ООО.

, Юлия, г. Иваново
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заключить договор можете, но для расчетов с ООО вам необходимо открыть расчетный счет, либо приобрести онлайн-ККМ. При расчете наличными в юр. лицами и ИП вы должны соблюдать лимит в 100 тыс. руб. по одному договору.

Юлия
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ! Правильно ли я Вас поняла, что достаточно открытия расчетного счета, либо онлайн-ККМ. Значит если ИП откроет расчетный счет, то онлайн-ККМ в таком случае не нужна будет? Онлайн ККМ не прикреплена к расчетному счету?

Правильно ли я Вас поняла, что достаточно открытия расчетного счета, либо онлайн-ККМ. Значит если ИП откроет расчетный счет, то онлайн-ККМ в таком случае не нужна будет?

Юлия

Да, верно. Получение оплаты на расчетный счет относится к безналичным расчетам и ККМ тут не используется.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это возможно, то ограничена ли сумма по договору?

Она ограничена 100 тыс. рублей в рамках одного договора. Однако в новом Указании Центробанка содержится важное уточнение: данное ограничение по сумме актуально теперь не только в период действия договора, но и после окончания срока действия этого договора. Это в случае если есть задолженность со стороны контрагента или Вашего ИП. Договора могут быть разные, но суммы не должны превышать 100 000 р.

Вам нужно открыть расчётный счёт в банке и соответственно заключать договора подряда с организациями.  Зарегистрировать ККМ в налоговой, где стоите на учёте. И заключать договора подряда с физическими лицами.