Законно ли пересечение границы с 2 паспортами?

Вопрос

здравствуйте я ЛБГ КАЗАХСТАНА заезжаю в РФ по визе туристической еду делать гражданство рф в россии я меняю ВНЖ ИГ он у меня на руках .на ВНЖ ЛБГ есть справка о выходе из РК ПО КАКОМУ ПАСПОРТУ НАЗАД ЕХАТЬ В КАЗАХСТАН российский паспорт еще не получу а в казахстанский лбг вклеена виза хотелось бы назад по нему вернуться но говорят назад по нему нельзя возвращаться потому что в россии мне выдали зеленый паспорт ВНЖ ЛБГ по какому надо возвращаться в казахстан чтоб не нарушить закон но если по ВНЖ ЛБГ россии то придется брать обратно визу на въезд в казахстан посольство далеко в омске у меня 2 папорта будет ЛБГ синий казахст и зеленый рос КАК ПРАВИЛЬНО передвигаться мне даже МВД И ПОГРАНИЧНИКИ не могут точно сказать спасибо

, людмила, г. Челябинск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Законодательство Российской Федерации допускает наличие второго гражданства или подданства. Однако во всех отношениях с государством россияне с вторым паспортом расцениваются властями исключительно как граждане РФ.

Для пересечения границы с двумя паспортами следует:

Заранее уведомить Федеральную миграционную службу РФ о наличии второго гражданства и получить выписку об этом уведомлении. Далее эту выписку нужно предъявлять работникам пограничной службы.
Всегда предъявлять на паспортном контроле в России паспорт гражданина РФ.
Выполняя эти требования, Вы сможете полностью правомерно пересечь границу, не опасаясь никаких административных штрафов или задержек.

По возвращению просто предъявляйте работникам пограничной службы свой казахский паспорт.