Как нам правильно поступить при налоговой проверке завода?

Доброго времени, я работал 4 года назад начальником цеха на заводе, сейчас там налоговая проверка,

и директор сказал налоговикам, что я нашел предприятие и был посредником для ремонта заводского оборудованя на этом предприятии,

теперь меня подтягивает налоговая и полиция для допроса,

составленного исходя из показаний директора, хотя я никакого отношения к этим делам не имею (даже не в курсе, отмывались там деньги,

или там все чисто). Есть белое пятно, работал после армии, многое не воспринимал всерьез и расписывался во всяких актах неглядя....

Что стоит предпринять? Иск за клевету на директора и жалобу на налоговиков, не разобравшихся в состоятельности версии директора? (там много

несостыковок, типа того, что станок в ремонт был отправлен еще до моего трудоустройства)

с Уваженем, Илья

, Илья, г. Краснодар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

я работал 4 года назад начальником цеха на заводе, сейчас там налоговая проверка,

и директор сказал налоговикам, что я нашел предприятие и был посредником для ремонта заводского оборудованя на этом предприятии,

теперь меня подтягивает налоговая и полиция для допроса,

составленного исходя из показаний директора, хотя я никакого отношения к этим делам не имею (даже не в курсе, отмывались там деньги,

или там все чисто). Есть белое пятно, работал после армии, многое не воспринимал всерьез и расписывался во всяких актах неглядя…

Что стоит предпринять? Иск за клевету на директора и жалобу на налоговиков, не разобравшихся в состоятельности версии директора? (там много

несостыковок, типа того, что станок в ремонт был отправлен еще до моего трудоустройства)

Здравствуйте, Илья!

Сложно что-то Вам советовать в данной ситуации, не зная существа вопроса. Но, если Вы в чем-то сомневаетесь, то лучше ничего против себя не говорите и не подписывайте. Воспользуйтесь правом статьи 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя. Если материалы дела передадут в правоохранительные органы, рекомендую воспользоваться услугами адвоката.

Удачи Вам.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья. Налоговая проверка может проверять предприятие за период не более 3 (трех) лет. Вы уволились четыре года назад. Следовательно, вопросы, которые выясняет налоговая инспекция, не касаются времени вашей работы на этом заводе. Однако, в ходе проверки инспекторы вправе допросить в качестве свидетеля кого им угодно. В некоторых случаях налоговая также может пользоваться поддержкой представителе правоохранительных органов. То, что наговорил руководитель завода будет оцениваться наряду с показаниями других лиц и все нестыковки, думаю, будут выявлены.

Вам пока переживать не о чем. При надлежащем уведомлении (не по мобильному телефону и не брошенной запиской в почтовый ящик) сходите и ответьте на вопросы проверяющих. Не нужно рассказывать про «белые пятна» и говорить о возможных оплошностях в прошлом.

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Это стандартная процедура, вероятнее всего у вас спросят где нашли эту организацию остались ли какие либо контакты, почему выбор был сделан именно в пользу этой организации.

Если Вы заметили какие либо не стыковки в протоколе допроса укажите на них.

Проверка ведется в отношении организации скорее всего налоговики хотят доказать, создание фиктивного документооборота и начислить налоги.

Относительно подписанных вами документов трудно что то сказать не зная что за документы.