Отмена приказа о сокращении штатов в период очередного отпуска работника

Здравствуйте.

2 года назад я устроилась на работу менеджером, но выполняла работу работника, находящего в декретном отпуске, и числящегося агентом. Со мной заключили бессрочный договор, безвременный.

Сейчас работница выходит на работу. Мне предложили уйти по собственному желанию, т.к я выполняю её работу и другой работы у них для меня нет. При моем отказе, выпустили приказ о сокращении должности менеджера, и я подписала уведомление о сокращении. Меня это устраивает, т.к мне 54 года и при увольнении по сокращению, есть шанс досрочно уйти на пенсию.

Для уменьшения выплат, мне предложено уйти в очередной отпуск.

Вопрос? Может ли фирма уволить работника подписавшего уведомление о сокращении во время очередного отпуска? И может ли фирма отменить приказ о сокращении единицы, для последующего увольнения работника, по любой другой причине наиболее выгодной для работодателя?

Что посоветуете в сложившейся ситуации?

, Ирина, г. Ульяновск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Увольнение по сокращению в период отпуска не допускается, а вот отменить процедуру сокращения можно. Уволить до другой причине тоже можно, но вот законность и обоснованность этих действий нужно будет доказать, если вы решите не согласиться с действиями работодателя. Для этого нужно всего то выразить свое сомнение в тех самых законности и обоснованности на приеме в трудинспекции или прокуратуре.

Надеюсь я правильно поняла Ваш вопрос.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за совет. Но при одном только упоминании о консультации в трудовой инспекции, на меня был вылит такой "ушат грязи" и угрозы уволить меня в течении часа.

Понятно, что никто хвалить за желание пожаловаться не будет, но если все таки вас уволят незаконно или по какому нибудь не приятному основанию (виновные действия), вы же наверное захотите свои права отстоять? Получается, в вашей ситуации, пока вас не уволили незаконно, нет смысла жаловаться, а когда уволят (если уволят) — повод будет веским и пугать вас уже будет нечем. Поэтому я и посоветовала трудинспекцию, для защиты уже нарушеного права.

Но пользоваться советом или нет конечно решать вам.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Ирина, извещение о сокращении носит характер уведомления о предстоящем действии, но не приказа об увольнении (например). Вам должны выдать предупреждение о сокращении и предложить имеющиеся должности у данного работодателя. В период отпуска уволить Вас не могут дата увольнения по сокращению штата будет перенесена до первого дня выхода Вас на работу.

 При отказе от выплат со стороны работодателя вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Ирина!

Может ли фирма уволить работника подписавшего уведомление о сокращении во время очередного отпуска? И может ли фирма отменить приказ о сокращении единицы, для последующего увольнения работника, по любой другой причине наиболее выгодной для работодателя?

1.Уволить в период отпуска нельзя, так как увольнение в связи с сокращением штата это увольнение по инициативе работодателя, а согласно ст.81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

2. Отменить приказ о сокращении штата работодатель вправе (см.Апелляционное определение Челябинского областного суда от 15.08.2013 по делу N 11-7993/2013)

Из системного анализа указанных норм трудового законодательства следует, что распорядительным актом, прекращающим трудовые отношения между работником и работодателем, является приказ, который является основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку работника и ее последующей выдачи, а также для проведения окончательного расчета с уволенным.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Р. состоит в трудовых отношениях с Обществом с ограниченной ответственностью «Груздовник», работает в качестве сторожа с 01 декабря 2009 года на основании трудового договора (л.д. 39 — 40, 91).

В соответствии с приказом N 35 от 05 февраля 2013 года из штатного расписания Общества с ограниченной ответственностью «Груздовник» подлежала исключению одна штатная единица сторожа в связи с необходимостью рационализации штатной структуры организации (л.д. 41).

В тот же день Р. был уведомлен работодателем под роспись о предстоящем увольнении по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением штата работников (л.д. 42).

04 апреля 2013 года ответчик, реализуя право, предусмотренное статьей 22 Трудового кодекса РФ, во изменение приказа N 35 издал приказ N 40, в соответствии с которым процедура сокращения штата работников прекращена, существующее штатное расписание N 10 от 14 декабря 2012 года оставлено в действии (л.д. 43).

От подписания приказа об ознакомлении с ним Р. отказался, что подтверждается актом от 04 апреля 2013 года, составленным комиссией в составе директора М.Э., главного бухгалтера М.О. и мастера Х.Н. (л.д. 44).

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что работодателем не было допущено нарушений прав истца,   сокращение   штата   работников   в   действительности   не   имело   места ,  трудовой   договор   на   основании  пункта   2   части   первой   статьи   81   Трудового   кодекса   РФ   не   расторгнут ,  приказ   об   этом   ответчиком   не  издавался ,  что   не   оспаривалось  истцом. В связи с этим у ответчика не возникло обязанности оформить и выдать работнику трудовую книжку, произвести окончательный расчет с выплатой выходного пособия, предусмотренного статьей 178 Трудового кодекса РФ.