Технический паспорт для перепланировки можно только в БТИ сделать?

Здравствуйте, хотим сделать перепланировку в квартире. Столкнулись с проблемой отсутствия технического паспорта на квартиру. Застройщик делал технический план на дом в частной организации. Мы обратились в эту частную организацию и нам объяснили, что они могут нам выдать тех.паспорт на нашу квартиру, но нам могут отказать в перепланировке в комитете градостроительства. Мы обратились с этим вопросом в комитет градостроительства, где нас перенаправили в БТИ. И уже в БТИ нам сказали о якобы существующем законе, что для перепланировки подходит только технический паспорт изготовленный БТИ. Так как данных о нашем доме в базе БТИ нет, то необходимо вызывать их специалиста, производить замер и тогда они смогут оформить тех паспорт. А это дополнительные расходы...Хотелось бы узнать, насколько правомерны такие комментарии от БТИ и действительно ли существует такой закон. Самостоятельно его найти не удалось. Заранее спасибо.

, Анна, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Технический паспорт для перепланировки можно только в БТИ сделать?

Да — только БТИ может и обязан по просьбе собственника объекта изготовить технический паспорт. Если в базе данных нет Вашей квартиры, то и нет иного выхода, как пригласить представителя БТИ в квартиру для замеров и составления документа. Следует также иметь в виду, что перепланировка жилья согласно ст. 25-26 ЖК РФ возможна только с письменного разрешения администрации поселения. Если Вы будете игнорировать это требование, у Вас в последствии будут существенные проблемы.