Как узнать, открыто ли на меня ООО и каковы последствия?

Хотел открыть ООО на себя,но оформлять дал человеку у которому нотариально заверил своё ООО.Хочу узнать открылось ли ООО? Если да, то как его можно закрыть?

, Евгений, г. Пермь
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, узнать являетесь ли вы учредителем или руководителем какого либо юридического лица модно на сайте ФНС https://service.nalog.ru/mru.d...

Относительно закрырытия (ликвидации) ООО это процедура не простая и занимает определенный промежуток времени.

В любом случае Вам понадобятся документы ООО как учредительные так и балансы и информация о кредиторской задолженности.

Процедура ликвидации включает в себя несколько этапов:
1. Процедура ликвидации ООО может быть инициирована тремя способами в зависимости от того, по чьей инициативе осуществляется данная процедура.
— процедуру инициирует уполномоченный орган общества
— процедуру инициирует суд на основании заявления уполномоченного органа общества
2. Инвентаризация активов и обязательств при ликвидации ооо
— Формирование инвентаризационной комиссии при ликвидации ООО
— Проведение инвентаризации активов и обязательств при ликвидации ООО
3. Проведение внеочередного общего собрания участников по вопросу о ликвидации ооо
4. Уведомления кредиторов о принятом общим собранием участников решении о ликвидации ооо
5. Проведение сверки расчетов с налоговым органом при ликвидации ооо

Без помощи юристов в ликвидацию ооо затруднительно.