Представители банка требуют погашения задолженности после вынесения постановления о взыскании

Вопрос следующий: в 2016 году, мировым судьей, было вынесено постановление о взыскании из моей заработной платы в счёт погашения образовавшейся задолженности в Сбербанке. На заседании я не присутствовала, но я была в курсе происходящего и активно общалась с представителями сбербанка. Обе стороны данное решение устроило. Полтора года происходит ежемесячное удержание из моей заработной аработной платы. 75% задолженности уже погашено. И тут начинаются звонки из отдела взыскания банка с требованиями погасить просроченную задолженность, прямо сейчас, сразу всю сумму. На мой ответ, что погашение происходит ежемесячное, через приставов, по решению суда они говорят, что банк не устраивает такое положение дел и что просрочка по моему кредитному договору полторы тысячи дней!. Правомерно ли требование банка о погашении долга в обход приставов на данном этапе и угрозы продажи моего имущества в счёт списания долга?

, Мария, г. Астрахань
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» взыскание производится на основании постановления судебного пристава исполнителя

Статья 70

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Таким образом, Банк не вправе требовать от вас досрочного, т.к. есть постановление судебного пристава-исполнителя в котором прописывает процедура взыскания.Однако стоит обратиться также параллельно к судебным приставам.

Кроме того, если я Вас правильно понял — есть судебное решение, которое установило порядок взыскания, что также аргумент в Вашу пользу

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Мария!

Вероятно постановление, на основании которого производятся удержания из вашей заработной платы, вынес все-таки судебный пристав-исполнитель. Суд подобных постановлений не выносит ни при каких обстоятельствах.

Постановление это вынесено в рамках возбужденного в отношении Вас исполнительного производства. После его вынесения и начала его исполнения работодателем должника судебный пристав обычно не предпринимает больше никаких мер. Однако, это вполне может не устроить взыскателя, в Вашем случае банк, и он, минуя судебных приставов, имеет полное право требовать от Вас погашения задолженности единовременно в полном объеме.

Если погашения задолженности не последует, банк вправе ходатайствовать перед судебным приставом об аресте и обращении взыскания на Ваше имущество. И судебный пристав обязан будет это сделать только лишь потому, что задолженность не погашена.

Поймите! Применение к должнику той или иной меры принудительного исполнения, которая приносит результат, не лишает судебного пристава права применить к нему любую другую меру, которая, возможно, ускорит исполнение.