Является ли источником дисциплины кодекс судейской этики?

является ли источником дисциплины кодекс судейской этики, кодекс этики прокурорского работника, другие этические нормы, принимаемые в правоохранительных органах?

, Надежда, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отношении, например, кодекса судейской этики — да (прямая отсылка закона):

ФЗ О статусе судей:

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: