Правомерно ли лишение водительского удостоверения в алкогольном опьянении?

Вопрос: знакомый ехал пьяный на машине, в процессе езды сьехал на обочену по причине не значительнооо дтп. Сотрудники гпдд нашли через пол час стдящем его на соседннм сиденье пьяным. Он прошел всю процедуру в протоколаг подписи не ставил. Но сдал коовь и мочу. Сотрудники гай его не тормозили,а нашли в машине. Есть ли шансы выиграть дела с помошью авто юристов?

, Юлия, г. Уфа
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дело сложное, нужно знать больше обстоятельств по материалам. Грозит лишение специального права управления и штраф. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с водительским удостоверением.  Сотрудники ГИБДД часто допускают  процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Нужно понимать были ли понятые или нет и если не было, то велась ли видеозапись и есть ли она в материалах дела??? Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Помимо указанного коллегой желательно найти еще и человека с правами который готов подтвердить что он привез владельца в то место где было авто  а потом например отошел и не смог вернутся до приезда гаи